RICERCA & SVILUPPO

L’obiettivo del settore è quello di assistere e  trasferire al mondo agricolo, le più innovative tecniche agronomiche frutto della moderna ricerca scientifica.

I tecnici di Ricerca&Sviluppo, oltre che avere una conoscenza generale sulle principali problematiche agronomiche e fitoiatriche delle principali colture del territorio, hanno sviluppato una particolare specializzazione in determinati settori : 


•Diserbo delle colture

•Difesa delle colture erbacee ed arboree

•Difesa delle colture orticole specializzate

•Difesa integrata alle colture agrarie

•Impiantistica e progettazione di frutteti/vigneti


La loro attività è svolta a diretto contatto con le aziende agricole, in coordinamento ed a supporto di tutto il servizio tecnico agronomico del CONSORZIO AGRARIO dell' EMILIA, trasferendo nei settori della difesa e diserbo delle colture,

sia i risultati delle sperimentazioni del “Centro di Saggio” dI CAEMILIA , sia le novità della ricerca pubblica e privata.  


Responsabile Settore Ricerca e Sviluppo

Responsabile del Centro di Saggio

dott. Claudio Cristiani

Tel. 051 537243

E mail ccristiani@caip.it

 

Referenti del Settore Ricerca e Sviluppo

e del Centro di Saggio

dott. Gianpiero Alvisi

Tel. 051 537342

E mail galvisi@caip.it

 

P.a. Davide Ponti

Tel. 051 537342

E mail dponti@caip.it

 

Referenti Servizio assistenza Tecnica Specializzata

P.a. Andea Gozza

E mail agozza@caip.it

 

P.a. Oriano Feltrin

E mail ofeltrin@caip.it

 

Dott. Stefano Forbicini

E mail sforbicini@caip.it

 

P.a. Giuseppe Galeotti

E mail ggaleotti@caip.it

 

Realizzazione e gestione tecnica del sito a cura di
iprov.com Iprov.com
Grafica, design e comunicazione
cosmobile.net Cosmobile.net
Sviluppo e gestione dati