SEMENTI

Il Settore Sementi del Consorzio Agrario Dell' Emilia da oltre un secolo offre mezzi e servizi al mondo agricolo. La qualità dei prodotti commercializzati ed una risposta adeguata ed aggiornata alle esigenze dell’imprenditore agricolo hanno sempre rappresentato gli obiettivi prioritari che tale settore ha perseguito nel corso degli anni.

 

Da quarant’anni inoltre il settore opera direttamente nell’ambito della produzione e selezione delle sementi, potendo conseguire attraverso tale attività un’elevata specializzazione, in particolare nella filiera dei cereali a paglia.
Nell’ambito di tale comparto, per individuare le varietà che meglio rispondono alle esigenze agronomiche e qualitative del territorio e dell’industria di trasformazione, viene inoltre svolta un’accurata attività di sperimentazione in campo ed una valutazione delle caratteristiche tecnologiche delle produzioni.

 

 

RESPONSABILI

 

 

 

Dott. Stefano Monari (coordinatore Sementi, Fertilizzanti e Progetti di filiera)

Tel 051537343

email:  smonari@caemilia.it

 

Dott. Daniele Nascetti (capo ufficio Sementi e Fertilizzanti)

Tel.: 051 – 537220

e-mail:dnascetti@caemilia.it

 

 

 

 

 

 

 

REFERENTI

 

 

 AREA BOLOGNA MODENA

 

• P.A. Luigi Mantovani  (collaboratore )

  Tel.:  051 – 537238

  e-mail: lmantovani@caemilia.it

 

• Roberto Tugnoli (responsabile Sementifici)

  Tel.:  051 – 892627

  e-mail: rtugnoli@caemilia.it 

 

 AREA REGGIO EMILIA

 

Stefano Montanari
Tel. 0522-510166   e-mail: sementi@capreggio.it

Patrizia Ferri

Tel.0522-510166 e-mail: sementi@capreggio.it

  

Capo area zona di Bologna    

Fabrizio Farina   Cell :  335-7660607     ffarina@caemilia.it

Capo area zona di Modena

Antonio Mantovani   Cell :  335-5338345     amantovani@caemilia.it

Capo area zona di Ferrara

      Amedeo Zaccarini   Cell : 335-486287       azaccarini@caemilia.it     

Capo area zona di Reggio Emilia

Guglielmo Gandolfi   Cell:   335 - 8274746    ggandolfi@caemilia.it

 

Realizzazione e gestione tecnica del sito a cura di
iprov.com Iprov.com
Grafica, design e comunicazione
cosmobile.net Cosmobile.net
Sviluppo e gestione dati