MANGIMI

 Il Consorzio Agrario dell’Emilia produce mangimi per tutti gli animali da reddito: bovini da latte e da carne, suini, polli, conigli, ovini ed equini destinati ad allevamenti di tipo tradizionale, biologico e no ogm.

 

La qualità dei nostri mangimi è frutto di una severa selezione dei fornitori e di un attento controllo delle materie prime utilizzate.

 

Nel nostro stabilimento di produzione utilizziamo tecnologie all’avanguardia che ci permettono di affiancare ai classici mangimi sfarinati e pellettati anche prodotti fioccati, estrusi ed espandati.

 

Tra i servizi messi a disposizione dell’allevatore, oltre ad un’assistenza tecnica preparata e puntuale, offriamo finanziamento mangimi, affiancamento nella gestione della mungitura e controllo della gestione aziendale attraverso mezzi informatici specializzati.

 

I Mangimi vengono commercializzati a marchio EMILCAP, marchio nato dalla collaborazione tra il Consorzio Agrario dell’Emilia, il Consorzio Agrario di Piacenza e il Consorzio Agrario di Parma.

 

 

 

 

Responsabile

Dott.  Brandani Daniele

 

Resp. Ufficio Mangimi  area  Bologna e Modena

Agr. Massa Stefano Tel. 051-537240  Fax 051-537280    smassa@caip.it

 

Resp. Ufficio Mangimi  area  Reggio Emilia 

Dott. Ruozzi Giuliano Tel. 0522-510167   051-537272  

 

Logistica – amministrazione  area  bo – mo

Dott. Codeluppi Luciano  Tel. 051-537271  Fax 051-537280   mbernaroli@caip.it

 

Logistica - biologico - gestione formule - cartellini – qualità  area  bo – mo

Dott. Maldina Luca Tel. 051-537244  Fax 051-537280     lmaldina@caip.it

 

 

Capo area zona di Bologna

Fabrizio Farina Cell : 335-7660607 ffarina@caemilia.it

 

Capo area zona di Modena

 

Antonio Mantovani Cell : 335-5338345 amantovani@caemilia.it

 

Capo area zona di Ferrara

 

Amedeo Zaccarini Cell : 335-486287 azaccarini@caemilia.it

 

Capo area di Reggio Emilia

 

Guglielmo Gandolfi Cell : 335-8274476 ggandolfi@caemilia.it

 

 

 

 

 

Realizzazione e gestione tecnica del sito a cura di
iprov.com Iprov.com
Grafica, design e comunicazione
cosmobile.net Cosmobile.net
Sviluppo e gestione dati